第十届中央委员会(2007年12月─ )
主 席:蒋树声
副主席:张梅颖(女) 张宝文 吴正德 张圣坤 李重庵 郑兰荪 张 平
索丽生 丁仲礼 陈晓光 徐 辉 温思美 欧阳明高
第九届中央委员会(2002年─ )
名誉主席:费孝通 (2005年4月24日逝世 )、钱伟长、谈家桢、苏步青(2003年3月17日逝世)、丁石孙(2005年12月推举 )
名誉副主席:叶笃义、陶大镛、马大猷、康振黄、罗涵先、孔令仁、吴修平、厉以宁、江景波、冯克熙
主 席:蒋树声(2005年12月选举)
副主席:张梅颖 (女,常务)、冯之浚、袁行霈、卢 强、吴正德、张宝文、王维城、张圣坤、李重庵、郑兰荪、张 平、索丽生(2004年12月增选)
第八届中央委员会(1997年10月23日─ )
名誉主席:费孝通 、钱伟长、谈家桢、苏步青
名誉副主席:闻家驷、叶笃义、陶大镛、马大猷、康振黄
主 席:丁石孙
副主席:冯之浚、张毓茂、袁行霈、卢 强、俞泽猷、吴正德、张宝文、王维城、张梅颖(女)(常务)、张圣坤、李重庵、郑兰荪、张平、蒋树声、索丽生(2004年12月增选)
秘书长:高拴平
第七届中央委员会(1992年12月— )
名誉主席:费孝通(1996年11月七届五中全会辞去主席职务)
钱伟长 谈家桢
(1996年11月民盟七届五中全会推举产生,1996年11月在民盟中央七届五中全会辞去副主席职务)
楚图南(1992年12月民盟第七次全国代表大会通过)
主 席:费孝通
丁石孙(1996年11月民盟七届五中全会选举)
副 主 席:钱伟长 高 天 谈家桢 陶大镛 罗涵先 马大猷
冯之浚 丁石孙 康振黄 孔令仁(女) 谢颂凯
吴修平 张毓茂
(1992年12月民盟七届一中全会选举产生)
厉以宁 (1994年6月高天去世,1995年12月民盟中央七届四中全会补选产生)
江景波 袁行霈
(1996年11月民盟七届五中全会选举产生)
钱伟长(辞) 谈家桢(辞)
秘 书 长:俞泽猷(1992年12月民盟七届一中全会选举产生)
(注:1994年7月民盟中央常委会第六次会议决定丁石孙任民盟中央常务副主席)
第三届中央参议委员会(1992年12月— )
主 任:苏步青
副主任:叶笃义 冯素陶 刘开渠 李文宜(女) 吴作人
陈敏之 林亨元 闻家驷 萧 乾
秘书长:吴春选
(1992年12月民盟第三届中央参议委员会第一次会议推举产生)
第七届中央委员会常务委员
丁石孙 马大猷 马梅荪 王 健(京) 王 健(冀)
王丹凤(女) 王启宏 王积涛 孔令仁(女) 冯之浚
冯克熙 厉以宁 卢 强 叶大年 江景波 池际尚(女)
刘诗白 刘佩瑛(女) 刘德海 关世雄 朱宣人 邬沧萍
沈 晋 杨 明 杨奎章 吴汉家 吴克清 吴修平 吴富恒
张芝联 张存浩 张纪域 张厚粲(女) 张楚琨 张毓茂
陈心铭 陈癸尊 范 濂 林金铭 林宗彩 罗涵先 岳书仓
洪伯铿 祝汝方(女) 赵一明 胡政光 俞泽猷 费孝通
高 天 高景德 高擎洲 谈家桢 袁行霈 聂卫平 钱伟长
倪保珊 徐 鹏 徐景星 翁曙冠 陶大镛 康振黄 曾孝箴
谢颂凯 彭少逸 韩毅之 戴树和 端木正
(1992年12月民盟第七届全国代表大会选举产生)
许柏年 周宜兴 谢佑卿
(1995年12月民盟中央七届四中全会补选产生)
第三届中央参议委员会常务委员
丁 聪 王金陵 石兆棠 卢乐山(女) 叶 春 叶君健
叶笃义 叶笃庄 叶培大 田一平 冯亦代 冯素陶 阳含熙
刘开渠 刘克静(女) 江泽涵 寿进文 苏延宾 苏步青
李 柱 李文宜(女) 杨维骏 吴作人 吴 廷 吴春选
吴绍骥 余瑞璜 张百庵 张乔啬 张远谋 陆 诒 陈彦之
陈敏之 陈碧笙 林 英 林亨元 尚 丁 罗雄才 季镇淮
金锡如 赵今声 赵访熊 赵汝翼 赵敏学 闻家驷
唐 哲 唐弘仁 常任侠 萧 乾 章振乾 韩学章(女)
曾呈奎
蒋书楠 蒋阜南 戴爱莲(女)
(1992年12月民盟第七届全国代表大会选举产生)
第六届中央委员会(1988年10月—1992年12月)
名誉主席:楚图南
主 席:费孝通
副 主 席:钱伟长 高 天 叶笃义 谈家桢 陶大镛 千家驹
关梦觉 罗涵先 马大猷 冯之浚 丁石孙 康振黄
孔令仁 谢颂凯
秘 书 长:吴修平
(1998年10月民盟六届一中全会产生)第二届中央参议委员会
主 任:苏步青
副 主 任:冯素陶 李文宜(女) 沈兹九(女) 陈敏之 林亨元
闻家驷 彭迪先 潘大逵
秘 书 长:吴春选
第六届中央委员会常务委员
丁石孙 千家驹 马大猷 马梅荪 王 健(京) 王 健(冀)
王丹凤 王启宏 孔令仁 卢乐山 叶君健 叶笃义 叶培大
冯之浚 冯亦代 冯克熙 江景波 朱宣人 朱德熙 邬沧萍
庄明理 刘克静(女) 刘佩英(女) 刘诗白 刘德海
关世雄 关梦觉 池际尚(女) 杨 明 杨奎章 吴汉家
吴克清 吴作人 吴修平 吴富恒 沈 晋 张芝联 张毕来
张纪域 张远谋 张楚琨 陈心铭 陈癸尊 陈新民 范 濂
林 英 林宗彩 林金铭 罗涵先 赵一明 洪伯铿 祝汝方(女)
费孝通 俞泽猷 钱伟长 倪保珊 徐 鹏 徐景星 翁曙冠
高 天 高景德 高擎洲 谈家桢 聂卫平 陶大镛 肖 乾
康振黄 谢颂凯 彭少逸 韩毅之 戴树和 戴爱莲(女) 端木正
第二届中央参议委员会常务委员
田一平 冯素陶 刘开渠 许 杰 江泽涵 苏延宾 苏步青
李文宜(女) 李何林 吴 廷 吴春选 佘瑞璜 沈兹九(女)
张乔啬 陈彦之 陈敏之 陈碧笙 林亨元 罗雄才 金锡如
赵今声 赵访熊 赵汝翼 赵超构 胡一声 闻家驷 贺 麟
莫乃群 原政庭 顾敬心 钱端升 徐铸成 郭翘然 唐 哲
常 迥 章振乾 彭迪先 韩学章(女) 潘大逵
第五届中央委员会
名誉主席:楚图南(1987年1月9日五届四中全会选出)
主 席:史 良(女)(1983年12月27日五届一中全会选出)
胡愈之(代)(1985年9月6日史良逝世。
1985年9月27日民盟五届中央常委会第八次会议推选)
楚图南(代)(1986年1月16日胡愈之逝世。
1986年1月30日民盟五届中央委员会第九次会议推选)
楚图南 (1986年12月31日民盟五届三中全会推举产生)
费孝通
(1987年1月9日五届四中全会选出)
副 主 席:胡愈之 楚图南 苏步青 华罗庚 彭迪先 萨空了
李文宜(女) 费孝通 闻家驷 钱伟长 高 天
叶笃义 谈家桢 陶大镛
(1983年12月27日五届一中全会选出)
千家驹 关梦觉 罗涵光 马大猷 冯之浚
(1987年1月9日五届四中全会选出)
秘 书 长:叶笃义
(1983年12月27日五届一中全会选出)
吴修平
(1987年1月9日民盟五届四中全会选举产生)
执行局主任:高 天
(1983年12月27日民盟五届一中全会选举产生)
第四届中央委员会
主 席:史 良(女)
副主席:胡愈之 邓初民 楚图南 苏步青 华罗庚 彭迪先
萨空了 李文宜(女) 费孝通
(1979年10月24日四届一中全会选出)
闻家驷
(1981年12月16日至20日民盟四届二中全会增选)
秘书长:高 天
(1979年10月24日民盟四届一中全会选举产生)
第三届中央委员会
主 席:沈钧儒
杨明轩(1963年沈钧儒去世,63年12月民盟三届四全会
选举杨明轩为民盟中央委员会主席)
副主席:杨明轩 马叙伦 史 良(女) 高崇民 胡愈之 邓初民
陈望道 吴 晗 楚图南
中央常务委员会秘书长:闵刚侯
胡愈之(1963年闵刚侯因病辞去秘书长职务,胡愈之兼任秘书长)
(1958年12月6日民盟三届一中全会选举主席、副主席。
民盟中央常务委员会第一次会议推举了秘书长)
第二届中央委员会
主 席:沈钧儒
副主席:章伯钧 罗隆基 马叙伦 史 良(女) 高崇民
(1956年2月21日民盟二届一中全会选举产生)
第一届中央委员会
主 席:张 澜(1949年12月20日一届四中全会扩大会议补选后产生)
沈钧儒(代)(1955年2月9日张澜逝世。
1955年2月10日民盟中央常务委员会临时扩大会议一致通过)
副主席:沈钧儒(1949年12月20日一届四中全会扩大会议补选后产生)
章伯钧 罗隆基 马叙伦 史 良 高崇民
(1953年6月8日民盟一届七中全会选举产生)
中央政治局秘书长:章伯钧
(1949年12月20日民盟一届四中全会扩大会议补选后名单)